Пресс-релиз организатора после финиша ралли «Голубые озера 2024»

28 апреля в Пустошкинском районе Псковской области, состоялись ралли «Голубые озёра 2024». Это событие стало шестым этапом Кубка России по ралли и первым этапом Кубка Содружества «Трофей Александра Невского».
Торжественное открытие мероприятия прошло в субботу вечером в центре Пустошки.
Президент Федерации автомобильного спорта Псковской области Олег Мыслевич вручил удостоверение мастера спорта Маргарите Гребенкиной — псковичке, которая стала чемпионкой России 2023 года в классе R2.
Накануне гонки в Пустошкинском районе прошёл конкурс детского рисунка на тему безопасности дорожного движения. Олег Мыслевич наградил его победителей.
Руководитель гонки рассказал об акции «Не уверен — не обгоняй», которая направлена на снижение нарушений правил дорожного движения. Открывая соревнования он выразил уверенность, что ралли пройдут в честной борьбе и победит сильнейший.
Церемония открытия состоялась на Аллее Героев, где была объявлена минута молчания в память о погибших в войнах.
В воскресенье на старт гонки вышли 73 автомобиля, в том числе пять экипажей из Псковской области и один из республики Беларусь. Маршрут ралли состоял из восьми скоростных участков, включая новый, ранее не знакомый участникам доп.
Во время заключительного скоростного участка к старту готовился первый спортивный автомобиль, когда от маршалов безопасности поступило сообщение о том, что в деревне Колпино беременной женщине требуется помощь врача. Организаторы приняли решение отправить туда дежурившую на ралли бригаду скорой помощи, что означало отмену этой части соревнования. Женщину своевременно доставили в больницу города Великие Луки, где ей была оказана квалифицированная медицинская помощь.
Победителем ралли «Голубые озёра 2024» в абсолютном зачёте стали Владимир Васильев и Евгений Загороднюк из Ленинградской области. Их экипаж был кубками главы Пустошкинского района за лучший результат на новом спецучастке. Клим Байков и Ярослав Фёдоров отмечены такими же кубками за лучшее выступление в зачёте «Наша классика».
В командном зачёте победила команда «Dynamic Racing» из Ярославля.
Экипаж Евгения Макаревича и Анны Жаковой был награждён призом «Золотая улитка» от основателей известного гастрономического проекта региона — улиточной фермы с центром гостеприимства «Эскарго д’Ор» в Невельском районе.
Представитель компании-производителя отечественных шин наградил призёров первого этапа Кубка «Мастер-Спорт», победителями которого стали Денис Козлов и Дмитрий Мушкин.
Все экипажи из Псковской области успешно закончили гонку без сходов.
Денис Баулин и Виктория Семёнова заняли третье место в зачёте «Наша классика» и второе место на этапе Кубка «Мастер-Спорт».
Павел Захарченко и Борис Бадещенков, чей автомобиль совершил два оборота через крышу, но сумел добраться до финиша, закончили гонку на пятом месте в своём зачёте. Они стали бронзовыми призёрами этапа Кубка отечественного производителя спортивных шин.
Женский экипаж Ольги Стебиховой и Алины Затравкиной занял седьмое место в «Нашей классике».
Великолучанин Владислав Супрун финишировал третьим в кубковом зачёте 2000Н.
Чемпионка России, мастер спорта Маргарита Гребенкина стала шестой в зачёте 4000Н.
Организатор ралли благодарит правительство Псковской области, администрации Пустошкинского, Новосокольнического и Невельского районов, промоутера чемпионата и Кубка России «ASMG», государственную телерадиокомпанию «Псков», творческую группу «Скобари RALLYMEDIA», Псковское агентство информации и всех юридических и физических лиц, поддерживающих автоспорт.
До следующего большого соревнования в регионе остаётся менее месяца. Этап чемпионата России ралли «Псков-2024» запланирован на 24–25 мая.